Суббота, 20 апреля, 2024
Народные и образцовые коллективы

Образцовый ансамбль танца «Лапушки»

Руководители — Николай Ратников

Клуб «Майдановский»,мкн. Майданово

Ансамбль танца «Лапушки» является визитной карточкой городского округа Клин не только на областном, но и на международном уровне. Количество наград, призов и дипломов, которые собрал Образцовый ансамбль танца «Лапушки», превышает количество прожитых лет со дня его основания. Секрет успеха в том, что руководят им люди, для которых главное в жизни — отдавать все свои знания и любовь детям.

Ансамбль «Лапушки» был образован в 1995 году на базе тогда еще ДК «Пульс». На протяжении творческой жизни ансамбля меняется состав участников. Неизменным остается одно — бури аплодисментов и благодарность зрителей, ведь самый дорогой приз — зрительский восторг. Маленькие артисты завоевывают его снова и снова. Искрящийся микс движения, музыки, света, живых, заразительных детских эмоций каждый раз заполняет сцену.

История Образцового ансамбля «Лапушки» — это годы вдохновенного труда, личностного роста и головокружительных успехов многих детей. Для каждого из них детство, проведенное в кипучей, неугомонной «семье» — это время максимального раскрытия богатых внутренних способностей. Это целая эпоха счастья…

В 2004 году ансамбль был переведён в структуру МБУК «Централизованная клубная система» Управления по делам культуры и искусства Администрации Клинского муниципального района.  16 декабря 2005 коллективу было впервые присвоено звание Образцового.

В рамках официальной программы года культуры России в королевстве Нидерланды (Голландия) с 01 по 06 ноября 2013 года проводился II Международный многожанровый фестиваль искусств «WONDERLAND — СТРАНА ЧУДЕС — НИДЕРЛАНДЫ». С Российской стороны одним из участников культурной программы фестиваля были наши земляки — детский Образцовый ансамбль танца «Лапушки» под руководством Светланы и Николая Ратниковых. Жюри, под председательством педагога консерватории города Антверпен Винван Дерштека, с Голландской стороны, и Заслуженной артистки театра и кино РФ, педагога училища им. Щукина, балетмейстера Московского театра оперетты Татьяны Кабаловой, с Российской стороны, вместе с членами жюри, в которое входили педагоги Московского Государственного Университета Культуры, высоко оценили творчество Клинского коллектива.

По итогам конкурсной программы, в жанре хореографическое искусство, Образцовый ансамбль танца «Лапушки» завоевал 1-ое и 2-ое место в номинациях «Детский танец» и «Стилизация народного танца».

Для детей — участников фестиваля была организованна обширная экскурсионная программа, включающая в себя посещение таких городов как Амстердам, Брюссель, Антверпен, Гент, Брюгге. Но больше всего детям понравился знаменитый парк развлечений — «Эфтелинг», расположенный недалеко от города Эйндховен.

Апрель 2014 года стал для ансамбля плодотворным. Детский коллектив под руководством  Светланы и Николая Ратниковых  вновь стал ЛАУРЕАТОМ  1-ой степени в региональном этапе Всероссийского конкурса «Хрустальные звездочки» в возрастной группе от 7 до 12 лет в номинации «Хореография».

11 мая 2014 года во Дворце культуры «Подмосковье» г.Красногорск прошел Московский областной конкурс современного танца «Красная гора», на котором детский Образцовый ансамбль танца «Лапушки» подтвердил свой высокий уровень подготовки и был удостоен звания ЛАУРЕАТА 2 степени.

 С 12 по 18 сентября 2014 года Образцовый ансамбль танца «Лапушки» в количестве 46 человек принял активное участие во Всемирном Шанхайском туристическом фестивале искусств (г.Шанхай, Китайская Народная республика). Коллектив был удостоен в эксклюзивном варианте Диплома за активное участие в фестивале.

А 31 марта 2015 года Образцовый ансамбль танца «Лапушки» принял участие в официальной церемонии открытия Центрального детского магазина на Лубянке.

На открытии присутствовали более 300 официальных лиц и 200 журналистов, а также лично мэр Москвы – Сергей Собянин. Вела церемонию известная телеведущая Татьяна Веденеева. Ансамбль «Лапушки» исполнил три своих номера (русский танец «Барыня», лирический хоровод «Подмосковные вечера» и «Тру-ля-ля компания»). Кроме того, в открытии Центрального детского магазина на Лубянке приняли участие худ.рук детского киножурнала «Ералаш» Борис Грачевский, поэт Юрий Энтин, композитор, Народный артист Российской Федерации Евгений Крылатов, Народный артист России Иосиф Кобзон, группа «Uma2rman», детский хор «Великан» и другие.

Клинские «Лапушки» демонстрируют искусство танца далеко за пределами нашей страны. В 2016-ом году образцовый ансамбль был участником 32-го Международного фестиваля искусств на Кипре. А в 2017 году ансамбль «Лапушки» участвовал в церемонии открытия 19-го Пекинского Международного туристического фестиваля искусств «Соединим мир вместе», где был удостоен специального приза.

22 апреля 2018 года детский Образцовый ансамбль танца «Лапушки» выступил на манеже знаменитого Государственного училища эстрадного и циркового искусства им. М.Н. Румянцева (Карандаша), который принимал победителей Московского областного конкурса цирковых коллективов «Парад-алле». «Лапушкам» было доверено почётное право открывать и закрывать это «Гала-представление», и выступить с одним из концертных номеров из репертуара ансамбля.

24 мая 2018 года «Лапушки» приняли участие в праздновании Дня славянской письменности и культуры. В Московской области центром торжеств и столицей праздника  в пятый раз стал город Коломна. Юные воспитанники Светланы и Николая Ратниковых исполнили две танцевальные композиции под музыку всеми любимых советских авторов Владимира Шаинского («Вместе весело шагать» из х/ф «И снова Анискин») и Исаака Дунаевского («Весёлый ветер» — из к/ф «Дети капитана Гранта»). Под звуки сводного тысячного хора из лучших областных коллективов в сопровождении симфонического оркестра наши клинские «Лапушки» достойно справились с этой  задачей.

19 — 28 сентября 2018 г. Международный фестиваль фольклора, национальных культур и традиций мира. город Лоян , Китайская Народная Республика.

С 15 по 17 февраля 2019 года участники Образцового ансамбля танца «Лапушки» демонстрировали и развивали своё творческое мастерство, став участником программы  Международного Грантового конкурса эстрадного детского и народного стилизованного танца имени Махмуда Эсамбаева «Чародеи танца». Фестиваль-конкурс  был организован Академией культурных и образовательных инноваций, при поддержке Всемирного Благотворительного Фонда Махмуда Эсамбаева в Одинцовсковском районе, где много лет жил и работал великий народный артист СССР.

«Лапушки»  получили Диплом Лауреата I степени в номинации «Детский танец от 7 до 10 лет», Диплом Лауреата II степени в номинации «Шоу-танец» и Диплом Лауреата III степени в номинации «Эстрадный танец». Кроме этого Всемирным Благотворительным Фондом имени Махмуда Эсамбаева «Лапушкам» присуждён специальный приз «За яркие и эффектные хореографические номера».

27 — 28 апреля 2019 г.  «Лапушки» подтвердили звание «Образцовый ансамбль танца» с концертной программой «Лабиринт танца».

Сентябрь 2019 г. Участник Московского областного конкурса искусств – театрализованного шоу «Город  А-2019».

С 15 по 21 октября 2019 года образцовый ансамбль танца «Лапушки»  принял участие в IV Международном фестивале искусств «Сокровища Эллады» (о.Родос, Греция), организованном при поддержке Российской Академией культурных и образовательных инноваций. «Сокровища Эллады» превратились для клинских «Лапушек» в Дипломы Лауреата I степени в номинации детский танец и Лауреата II степени в номинации шоу-танец.

3 — 6 января 2020 г. Участник зимних танцевально-образовательных сборов «Мандарин» — интенсивное обучение по всем хореографическим направлениям учащихся и педагогов при Международном центре развития и поддержки творческих инноваций.

В феврале и марте 2020 г. «Лапушки» принимали участие в концертных мероприятиях, посвящённых празднованиям Дня Российской Армии и Международному женскому дню 8 марта.

2020 г. Участник концертных мероприятий на Выпускном Балу г. Клин; на региональном фестивале «Золотой кабачок». Участник праздничных мероприятий посвящённых Дню учителя (школа Искусств).

20 декабря 2020 г. «Лапушки» приняли участие в телевизионной программе Молодёжного ТВ г. Клин «Новогодний калейдоскоп».

4 февраля 2021 г. Образцовый ансамбль танца «Лапушки» получил Диплом за участие в IV Областном Кадетском Балу и Благодарственное письмо за большой вклад в развитие духовно-нравственного и патриотического воспитания молодёжи.

13 февраля 2021 г.  «Лапушки» приняли участие  во Всероссийском хореографическом фестивале – конкурсе «8 точек», который прошел в г. Дубна Московской области. Ансамбль победил в номинации «Эстрадный танец», а также был награжден Дипломами Лауреата 1-ой и 2-ой степени.

16 марта 2021 г. Образцовый ансамбль танца «Лапушки» — участник Областного детского конкурса хореографического искусства «Азбука танца». За победу коллектив награждён Дипломом Министерства Культуры Московской области как Лауреат 2-ой степени в номинации «Эстрадный танец» ( г. Щёлково, Московская обл.).

21 и 22 мая 2021 г. в клубе «Майдановский» состоялись юбилейные концерты ансамбля «Мажорный Юбилей – 25 лет танцуем как по нотам». В юбилейной программе были представлены лучшие номера из репертуара «Лапушек». С самого начала все без исключения зрители попали в мир вечного движения и оказались там, где торжествует его Величество Танец. Зрители побывали в гостях у Семи танцующих нот, с которыми их познакомил лично Маэстро скрипичный ключ.

24 октября в г. Подольск, при поддержке Министерства Культуры Московской области, состоялся III Всероссийский фестиваль-конкурс детского и юношеского хореографического творчества «Шаг к мечте». Детский Образцовый ансамбль танца «Лапушки» очень достойно показали на нём свое мастерство детский. В творческие достижения ансамбля добавились кубки и дипломы Лауреатов 1-ой степени в номинации шоу- танец, 2- ой степени в номинации детский танец и 3- ей степени в номинации современные направления хореографии.

12 февраля 2022 года Образцовый ансамбль «Лапушки» завоевал главный приз на Всероссийском фестивале-конкурсе «Щелкунчик». Конкурс прошел в г. Тверь при поддержке Министерства Культуры РФ. Исполнительское мастерство, сценичность, артистизм, раскрытие художественного образа — такими критериями жюри оценивало мастерство юных участников. «Лапушки» получили несколько наград:
? Гран-При в номинации «Детский танец» с номером «Кумиджайзеры»;
⭐ Диплом Лауреата 1 степени в номинации «Детский танец» за номер «Дед Мороз и лето»;
⭐ Дипломы Лауреатов 3 степени в номинации «Детский танец» за номер «Мышки-малышки» и в номинации «Шоу-танец» за номер «Труляля -компания».

В коллективе ведется постоянный творческий поиск новых хореографических композиций. Маленькие “звездочки” ансамбля, вырастая, выходят в большую жизнь радостными людьми, умеющими нести добро людям, потому что танец — это движение, а движение — это жизнь!

Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial