Четверг, 25 апреля, 2024
Новости

«Вахта Памяти» у деревни Трехденево

31 июля в городском округе Клин у деревни Трехденево стартовала «Вахта Памяти на местах боёв уральских дивизий». Её организатором выступил клинский поисковый отряд «Подвиг» совместно со сводным отрядом «Возвращение» из Свердловской области.

«Вахта Памяти» — это традиционный формат работы для поисковых отрядов всей страны. Во время «Вахты» участники поисковых групп выезжают в те места, где проходили битвы времён Второй мировой войны. Их цель: разыскать останки солдат, погибших на поле боя и, по возможности установить их личности. К концу «Вахты Памяти» все найденные останки торжественно перезахоранивают, иногда с участием родственников погибших солдат. В Клину подобные поисковые экспедиции проходят более 15 лет при поддержке Поискового Движения России. 

В этом году клинский отряд «Подвиг» и коллеги из Свердловской области разбили лагерь недалеко от Трехденево. Юным участникам «Вахты Памяти», их возраст от 14 лет, читают лекции о том, как проводятся поиски погибших солдат и как их можно опознать. Занятия проводит заведующий отделом историко-патриотического воспитания клуба «Спутник», Председатель Совета КРОО ПО «Подвиг», кандидат исторических наук Павел Пустырев. 

Одна из лекций была посвящена опознавательным знакам, которые носили солдаты советской армии, а также немцы с союзниками. В ходе беседы ребята познакомились с найденными на раскопках солдатскими жетонами.
Помимо непосредственно поисковых работ и лекций юноши и девушки заняты бытом лагеря. Так, в процессе готовки участвуют все: одни рубят дрова для костра, вторые набирают воду из ближайшего родника, третьи непосредственно готовят. 

Место для разбивки лагеря было выбрано неслучайно. Информация о том, что неподалеку от деревни Трехденево предположительно имеются останки воинов Красной армии, была известна ещё от сельчан, заставших лично ноябрь-декабрь 1941 года в тех местах.

В местности, где сейчас ведут работы участники поисковых отрядов, проходили ожесточенные бои в ходе обороны Москвы. 6 декабря 1941 года за столицу там сражались бойцы 30 армии, 365 дивизии, 8 танковой бригады.

Торжественное перезахоронение найденных советских солдат будет произведено в братской могиле села Борщево. Другие находки экспедиции будут представлены в качестве экспонатов в передвижной и постоянной выставке поискового отряда «Подвиг».

Поисковые работы в Трехденево продлятся до 15 августа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial