Вторник, 16 апреля, 2024
Новости

12 февраля в Сестрорецком парке прошел фестиваль «Самоварное настроение»

Ароматное, солнечное и по-настоящему «самоварное» настроение согревало сегодня клинчан в Сестрорецком парке. Сотни литров горячего чая тоже сделали своё дело! От выбора чая разбегались глаза. Но бесспорным фаворитом у посетителей был, кончено, чай из 300-литрового самовара-гиганта. Он прибыл из Москвы специально для клинского фестиваля.


5 веков на русском столе! Чай пили цари, бояре и дворяне, крестьяне и рабочие. Сегодня тоже редко кто не выпивает хотя бы чашку чая в день.
Чай любят за вкус и уважают за пользу. Чаепитие имеет глубокие традиции и обрастает современными.
Историю чая на русском столе сегодня презентовала команда @klinfest в рамках фестиваля «Самоварное настроение».
5 площадок, как 5 веков, с XVIII по XXI, были украшены в соответствии с эпохой. Игры и угощения — под стать традициям времени.


В традиционном ежегодном конкурсе по растопке самоваров на время победил Владимир Новиков. Ему понадобилось примерно 20 минут, чтобы дымок из его самовара сменился на крепкий пар.
Владимир рассказал, что часто топит самовар у себя дома, но, кончено, никуда не спешит, а смакует процесс. В сегодняшнем же конкурсе ему пришлось использовать побольше дров и щепы и, прямо скажем, рискнуть. Ведь, как говорят специалисты, много дров могут перекрыть доступ кислорода и процесс растопки просто не пойдет. Так что опыт Владимира взял верх и принес победу.
Всего в конкурсе по растопке самоваров приняли участие 6 человек. Среди них даже оказался участник со своим собственным самоваром, приехавший из Москвы.
Все конкурсанты получили приятные подарки в чайной тематике.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial