Четверг, 25 апреля, 2024
Афиши

16 декабря Военно-историческая реконструкция в Высоковске

В 2019 году Высоковск отметит 78-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Город был в оккупации 23 дня. Это на день больше, чем соседний Клин. Но после кровопролитных боев 16 декабря 1941 года Высоковск был освобожден советскими солдатами.

В годовщину освобождения города участники поискового отряда «Подвиг» воссоздадут классический эпизод советского контрнаступления под Москвой – взятие немецкого опорного пункта. «Поисковики» будут «вооружены» макетами подлинного исторического вооружения, приспособленного к стрельбе холостыми патронами. В реконструкции планируется задействовать в макеты артиллерийских орудий времен Великой Отечественной войны. После реконструкции все желающие смогут поближе познакомиться с формой, снаряжением и вооружением советских и немецких солдат.

Военно-историческая реконструкция, посвященная освобождению Клинской земли, станет уже девятой по счету. Первая из них прошла в микрорайоне Майданово в декабре 2011 года. Новый формат мероприятия сразу же полюбился клинчанам. И в последующие годы сцены военных событий воссоздавали уже в самом центре Клина на площади за Ледовом дворцом им. Валерия Харламова. С 2016 года проект вышел за пределы городской черты. В честь 75-й годовщины освобождения Подмосковья реконструкции боев проходили и в других поселениях Клинского района, таких как Высоковск и Зубово.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial