Суббота, 20 апреля, 2024
Афиши

16 февраля — 16 марта Киноакция, посвященная 800-летию со дня рождения

В мае 2021 года исполняется 800 лет со дня рождения Александра Невского – князя, военачальника и дипломата, канонизированного Русской православной церковью.

Александр родился в семье переяславского князя Ярослава Всеволодовича и княгини Ростиславы (Феодосии) Мстиславовны. Имя Невский князь Александр получил после разгрома войск шведов на реке Неве в 1240 году. Сражение принесло князю заслуженную славу, особенно с учетом ослабленного положения Руси после нашествия Золотой Орды. В последствии авторитет князя укрепила битва на Чудском озере (Ледовое побоище) в апреле 1242 года. Тогда поход шведов совпал с наступлением тевтонско-ливонских рыцарей на псковские земли. Александр Невский не только обводил Псков, но и защитил от нападения Новгород.

Художественные фильмы об этих легендарных событиях можно будет увидеть в рамках открытых кинопоказов в клубах городского округа Клин в середине февраля. Бесплатные кинопоказы организованы Централизованной клубной системой Клина совместно с «Мособлкино».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial