Пятница, 19 апреля, 2024
Новости

Фестиваль «Вальс цветов» — как всё начиналось

Клинский фестиваль флористики и дизайна «Вальс цветов» — один из самых ярких фестивалей Московской области, ежегодно собирающий сотни и тысячи посетителей. Предлагаем вспомнить, как всё начиналось. 

В 2015 году в Клину широко отмечали 175-летие со дня рождения П. И. Чайковского. Тогда муниципальный «Вальс цветов» стал частью областного фестиваля «Цветы Подмосковья», в рамках которого и были представлены первые цветочные композиции в трёх номинациях: «Цветник», «Цветник с элементами озеленения» и «Ландшафтный дизайн». Цветочные композиции тематически перекликались с произведениями Чайковского, что делало их крайне запоминающимися.

2016 год был объявлен Годом российского кино. Соответствующая тема была и у клинского фестиваля «Вальс цветов».

В 2017 году оформление площадок фестиваля было посвящено 700-летию Клина. Участники фестиваля имели возможность продемонстрировать свою фантазию на 35 клумбах.

Каждый раз фестиваль получает новую тематику, играя яркими красками и унося посетителей то в атмосферу любимых музыкальных и литературных произведений, то воспевая народные достижения. Например, в 2020 году темой фестиваля «Вальса цветов» были Народные промыслы России.

Каждая клумба – настоящий арт-объект с оригинальной задумкой и смелым исполнением. Посмотреть на них приходят не только клинчане, но и гости города, туристы.

Фестиваль флористики «Вальс цветов» стал визитной карточкой городского округа Клин и занял заслуженное место в концепции «12 месяцев  — 12 фестивалей».

Сейчас «Вальс цветов» — это целый парк в Демьяново на берегу реки Сестры. Парк включён в общую инфраструктуру туристического вело-пешеходного маршрута, длинною в 4 км, идущего от Привокзальной площади к музею-заповеднику П.И. Чайковского. На территории парка имеются различные площадки для досуга – как для взрослых, так и для молодёжи: интерактивная музыкальная площадка, верёвочный парк, шахматные столы, а зимой работает горка.  Также имеется водная сцена, где в летнее время выступают артисты. И конечно же, имеется хорошее благоустройство со всеми удобствами, позволяющие отдыхать в парке всей семьёй.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial