Пятница, 26 апреля, 2024
Новости

В Домах культуры Подмосковья провели 164 тыс. мероприятий в 2017 году

В Домах культуры региона в прошлом году проведено 164 тысячи мероприятий, сообщает пресс-служба Министерства культуры Московской области.

«Девятьсот пятьдесят семь Домов культуры Московской области завершают творческий сезон. По итогам года в ДК проходят отчетные концерты, начинают работу экспертные комиссии по присвоению/подтверждению коллективам любительского художественного творчества званий «Народный» и «Образцовый». Для этого только в апреле комиссии просмотрят 60 творческих программ, – сообщила министр культуры Московской области Оксана Косарева. – На сегодня в области работают 348 народных коллективов и 241 образцовый».

По словам министра, которые приводятся в сообщении, Дома культуры остаются самыми посещаемыми учреждениями культуры региона: в 14,8 тысяч клубных формирований занимаются более 300 тысяч человек. Причем более половины из них – дети до 14 лет. Самым популярным видом творчества у детей является хореография: танцами занимаются 59,5 тысяч человек. А у взрослой аудитории самым популярным занятием является хоровое пение. В регионе создано 710 любительских хоровых коллективов, в которых занимается 14,4 тысяч человек.

«В 2017 году в ДК было проведено 164 тысяч мероприятий, что на 5 тысяч больше, чем в 2016 году. На территории Московской области было организовано 20 Международных, Всероссийских и региональных фестивалей народного творчества, в которых приняли участие более 22 тысяч жителей городов и поселков Подмосковья», – говорится в материале.

Как отметила Косарева, в 2017 году 468 миллионов рублей из различных бюджетов было направлено на закупку нового оборудования в Дома культуры, что на 80 миллионов больше, чем в 2016 году.

«Сорок миллионов рублей было направлено на закупку специального оборудования для людей с ограниченными возможностями здоровья, что на 14 миллионов рублей больше, чем в 2016 году, – добавила министр культуры Московской области Оксана Косарева. – Но и сами ДК стараются зарабатывать: в прошлом году они заработали более 1 миллиарда рублей за счет организации платных кружков, проведения концертов и праздничных мероприятий».

Источник: Министерство культуры Московской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial