Пятница, 26 апреля, 2024
Новости

Фестиваль «Именины Петра» в Клину. Начало

Поклонники Петра Ильича Чайковского наверняка знают, что композитор высоко ценил время, проведенное в одиночестве. При этом особо чтил день памяти святых апостолов Петра и Павла (12 июля) и собирал к празднику гостей на открытом воздухе. Именины Петра до сих пор ежегодно отмечаются в доме-музее композитора в Клину.

А в 2017-ом, в год своего 700-летия, Клин дал старт новому проекту — балету в формате open-air. Тогда горожане увидели «Спящую красавицу» в исполнении театра классического балета Moscow State Ballet. Постановка по классической сказке Шарля Перро на музыку Чайковского прошла на Советской площади. Её завершением стало яркое лазерное шоу под музыку Петра Ильича.

В 2018 году театр в Клин приехал с балетом «Лебединое озеро». Для выступления была оборудована специальная сцена на водной глади прудов в Майданово. Декорациями послужила сама природа и лебеди, живущие на озере. Уникальная постановка балета собрала тысячи зрителей. Двухчасовое представление закончилось оглушительными аплодисментами артистам балета.

К слову, само место проведения мероприятия было выбрано неслучайно. Именно в Майданово Петр Ильич Чайковский провел 4 года своей жизни. Здесь он написал оперы «Черевички», «Чародейка» и «Иоланта», балет «Щелкунчик», симфонию «Манфред» и многие романсы. С февраля 1885 по апрель 1888 года он снимал в Майданово главный усадебный дом. В следующий раз поселился во флигеле, где прожил с мая 1891 по апрель 1892 года.

В 2019 году, в рамках проекта «Именины Петра», Moscow State Ballet представил очередную постановку — «Жизель». Выступление прошло на новой сцене в парке «Вальс цветов» в Демьяново. Романтический балет о любви, над которой не властна сама смерть, собрал аншлаг. 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial