Пятница, 19 апреля, 2024
Новости

День работника культуры отметили в Клину

В зале МЦ «Стекольного» 25 марта собрались работники культурно-досуговых учреждений района, преподаватели детских школ искусств, сотрудники библиотек, музеев, почетные и уважаемые гости. Люди, для кого слово культура не просто набор букв и звуков, а профессия, которая требует много сил, энергии и энтузиазма. Те, кто каждый день делятся своими знаниями и умениями, кто своим самоотверженным трудом, неиссякаемым вдохновением и верным служением культуре и искусству наполняет нашу жизнь смыслом и радостью познания себя и окружающего мира. Бережно сохраняет традиции и культурное наследие нашей Родины. Те, кто создаёт новые возможности для эстетического и духовного развития людей.

2017 год, год 700-летия Клина стал грандиозным событием в культурной жизни нашего города и района и своеобразным рубежом, и новой точкой отсчета наших общих творческих поисков и свершений. Работники культуры продолжают переживать сегодня огромный подъем в работе. Особенно приятно, что вектор развития нашего района с его богатым историческим и культурным наследием направлен в сторону развития туризма, реализации самых смелых фестивальных проектов, организации масштабных социальных программ.

2017 год запомнится нам не только юбилейными событиями, но и конкретными достижениями и победами! Перезагрузка библиотек района, вхождение в ТОП-10 библиотек и приоритетный проект Министерства Московской области – почетная и ответственная работа по наполнению деятельности инновационными проектами, по перестройке работы, изменению подхода к обеспечению комфортной среды в наших библиотеках, по получению доступа к полнотекстовым ресурсам Президентской библиотеки не только в городских библиотеках, но и в отдаленных сельских, по внедрению новых форм библиотечного обслуживания актуализации библиотечного фонда, работа с электронным каталогом, продвижение услуг библиотеки в СМИ, внедрение единого электронного читательского билета,  повышение квалификации и профессиональная переподготовка и многое другое. Признанием результатов огромной проделанной работы стала блистательная победа в областном итоговом конкурсе. Проекты «Культура без границ», «БиблиоТИЦ» и «КлинTravel» получили высокую оценку Министерства культуры МО и Московской областной государственной научной библиотеки им. Н.К.Крупской. А главным результатом стало увеличение количество посещений библиотек на 24%!

Свое бурное развитие на территории Клина получил еще один приоритетный проект Правительства Московской области. В 2017 году наш город вошел в ТОП-10 перспективных территорий Подмосковья по развитию туризма. Строительство 1-ой очереди вело-пешеходного туристического маршрута «Клин звучит», связавшего все главные достопримечательности нашего города, сам стал еще одной достопримечательностью, ради которой стоит приехать в нашу Музыкальную столицу Подмосковья! Впереди продолжение работ и в том числе работы по разработке информационного-туристского продукта и активное его продвижение. Клинское музейное объединение и Туристско-информационный центр, открытый совсем недавно при музейном объединении, не останавливаются на достигнутых успехах. Предстоит большая творческая работа, которая потребует участия всех учреждений культуры по информационному наполнению туристского информационного портала «Путеводитель Подмосковья» и мобильного приложения «Пульс Подмосковья» новостями о событийных мероприятиях, точках притяжения и обо всем самом интересном, чем богата клинская земля.

А точек притяжения каждый год становится все больше! Замечательный памятный знак открыт в Клину к его 700-летию. Но не только памятниками привлекателен наш город для гостей. Развитие рекреационных зон, комфортных зон отдыха и развлечений – приоритетная задача всех без исключения территорий, не только Подмосковья, но и всей России. Преображается год от года наш любимый Сестрорецкий парк. В 2017 году жителей порадовала новая детская игровая площадка, тренажерная площадка для занятий физкультурой и скейт-парк. Ежедневные весенне-летние культурные программы: концерты, игровые программы, показ фильмов в летнем кинотеатре обогащают летний досуг посетителей парка и

Более 6 тысяч культурно массовых мероприятий! Праздников, концертов и спектаклей, игровых программ и мастер-классов, семинаров и конкурсов, народных гуляний и тематических программ. Почти полмиллиона посетителей мероприятий стали в 2017-м, юбилейном году участниками ярких событий нашего города и района! Развивается фестивальное движение.  Сотни творческих коллективов, в том числе и детских коллективов школ искусств района, дарят свое искусство зрителям и демонстрируют высокий уровень мастерства и профессионализма. Свидетельством тому являются многочисленные победы на региональных, Всероссийских и международных конкурсах, которые позволяют имени Клина звучать далеко за его пределами!

С особой радостью хочется отметить позитивные изменения, произошедшие за последние года, в облике наших учреждений культуры. Долгожданные капитальные ремонты помещений клубов и библиотек в Слободе, Струбково, Шевляково, Елгозино, Нарынке, Щекино, Малеевке, поселках Чайковского и др. Ремонт концертного зала Майдановского клуба особенно отраден, так как этот клуб является одной из самых любимых и востребованных культурных площадок города и района.

В праздничный день работники сферы культуры услышали много приятных слов благодарности и признания. Труд культработников был отмечен областными и районными дипломами и грамотами. Но самая главная награда, за ежедневный труд и постоянный творческий поиск, это любовь зрителей, признательность посетителей музеев, увлеченность наших читателей, а самое главное, их доверие и верность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial