Суббота, 20 апреля, 2024
Новости

Осторожно фейки!

В сети «Интернет» получила распространение новость о том, что в связи со специальной военной операции на территории Украины, резервистам из России рассылаются повестки с требованием явиться в военкомат для получения мобилизационного предписания. Фото фейковых повесток появляются в соцсетях. В Минобороны РФ подчеркнули, что данная информация не соответствует действительности — никаких повесток не рассылается, мобилизация не объявлена и не планируется.

Еще два фейка затронули сферу образования.

В социальных сетях распространялась информация о том, что Минпросвещения РФ направило в регионы рекомендации об усилении мер безопасности в случае угроз военного характера.

На самом деле документ за подписью первого замминистра просвещения России Александра Бугаева — очевидная подделка. Информация о необходимости выработки дополнительных мер для повышения уровня безопасности в образовательных учреждениях не соответствует действительности.

Фейком является и то, что Минпросвещения РФ рассылает письма руководителям СМИ с просьбой популяризировать национальную символику Z и посодействовать в создании позитивного имиджа Фонда «Патриот». Существование подобных писем также опровергли в Минпросвещения РФ.
В ведомстве добавили, что фейковая рассылка дискредитирует национальный проект «Образование». На официальном сайте ведомства имеется соответствующие опровержения.

Аппарат Антитеррористической комиссии Московской области рекомендует жителям Подмосковья проверять всю информацию и пользоваться только достоверными источниками.

«Подобные фейки распространяют для того, чтобы посеять панику среди граждан. Мы призываем жителей Московской области не реагировать на эти сообщения, а доверять только официальным данным», — подчеркнул заместитель Председателя Правительства Московской области –руководитель Главного управления региональной безопасности Московской области Роман Каратаев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial