Пятница, 26 апреля, 2024
Новости

9 апреля, VI Фестиваль колокольного искусства «Клинские перезвоны»

Клин вновь зазвучал колокольным звоном на VI ежегодном фестивале колокольного искусства «Клинские перезвоны», прошедший в Вербное воскресенье. Важность данного события заключается в том, это не просто музыкальное мероприятие, а возможность окунуться в духовный мир православной культуры и проникнуться уникальным звучанием традиционных инструментов и мастерством звонарей.

Зрители могли насладиться профессиональным выступлением постоянных резидентов Клинского фестиваля перезвонов — ансамбля «Колокола России». Московский, Борисоглебский, Ново-Иерусалимский и Алексеевский звоны звучали со сцены в Демьяново.

Любимые народные песни в исполнении ансамбля солистов «Совечёра» украсили концертную программу. Артисты научили самых маленьких гостей фестиваля игре на старинных русских инструментах, водили хороводы.

Но не только профессионалы колокольного искусства делились своими навыками, а и юные звонари, участники конкурса «Музыкальная молитва», которые выступили наравне со своими старшими коллегами и показали, что они тоже являются талантливыми исполнителями.

Завершился фестиваль открытыми мастер-классами от опытных звонарей на передвижных звонницах и билах для всех желающих.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial