Суббота, 20 апреля, 2024
Новости

«На струнах дождя»

Спектакль британского драматурга Альберта Ковальского «На струнах дождя» с полным аншлагом прошел на обновленной сцене клуба «Майдановский». В этом спектакле, кроме любимицы публики Ирины Муравьёвой, также играют молодые актеры театра и кино: Анна Терехова — в роли Пины и Леонид Бичевин — в роли юноши.

И вот открывается занавес и на сцене комната частного дома, а за окном Англия прошлого столетия. Осень, идет дождь, а в своем доме живет одинокая женщина Белла с неразговорчивой служанкой Пиной и она является единственным её слушателем. В другой комнате живет престарелый человек, которого она выдает за отца и которому осталось недолго жить, но в спектакле его не показывают. Если верить рассказам Беллы, то к ним постоянно заглядывают в гости местные знаменитости, однако Пина своим выразительным видом показывает зрителю, что никто давно не стучался в эту дверь. И вот в один из дождливых вечеров неожиданно раздается звонок: на пороге стоит симпатичный молодой человек. Белла в восторге впускает юношу в дом, сажает за стол, угощает и даже моет ему ноги. Оглушенный таким приемом, молодой человек признается, что пришел продать электрическую щетку. Через некоторое Белла предлагает юноше сделку: он должен жить у нее, днем проводить время как ему заблагорассудится, а взамен — вечерами должен сидеть рядом и выслушивать ее рассказы. Во втором акте спектакля выясняется, что этот юноша пришел в дом Беллы не случайно. Он двадцать семь лет он искал свою мать и наконец, находит ее. Белла же утверждает вначале, что у нее не может быть сына его возраста, единственный ребенок, которого она родила в пятнадцать лет, скончался при родах.

Роль хозяйки Беллы в исполнении Ирины Муравьевы вызывает сочувствие любого человека, ведь она удивительно соединила комедию и трагедию в одном лице. Несмотря на всю драму, Белла дает понять зрителю, что не все еще потеряно и многое можно исправить.

Интригующий спектакль с элементами детектива, пронизанный легким юмором и обаянием лондонского дождя, не оставил зрителей равнодушными.

Василий Кузьмин, фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial